История Византийской империи.Македонская династия

Справочники

В третьем томе (Македонская династия) помещена следующая часть всеобъемлющего труда Ф.И.Успенского "История Византийской империи", охватывающая период с 867 по 1057 гг., - время правления Македонской династии. Особое внимание уделено духовному и светскому влиянию Византии на славян Балканского полуострова и Русь.

Українська література: підручник для 5 класу

ISBN: 978-966-349-401-2 Підручник з української літератури для учнів п'ятого класу складено згідно вимог Державного стандарту та нової чинної програми МОН України. Посібник абсолютно відповідає новій концепції навчання і містить передбачені для вивчення художні твори, літературну теорію та біографії авторів. Дане видання орієнтовано на вікові можливості школярів, тому містить декілька рівнів завдань.

Эпоха Куликовской битвы

Молодые пензенские ученые А.В. Быков и О.В. Кузьмина показывают читателям закулисную политическую борьбу эпохи Куликовской битвы. Было ли татаро-монгольское иго на Руси? Когда и где родилась мечта о едином государстве Российском? Действительно ли митрополит Алексий был «русским Ришелье»? Кто спровоцировал Куликовскую битву? Был ли Олег Рязанский предателем Русской земли? Кто стоял во главе заговора против Дмитрия Донского? Кто помешал объединению всех русских земель в конце XIV века?.. Авторы провели тщательное изучение этих и иных проблем, что помогло развеять многие заблуждения исторической науки и привело к неожиданным выводам.