Губиниська філія Комунального закладу "Губиниський заклад загальної середньої освіти (опорний заклад)" Губиниської селищної ради

История средневековой арабо-исламской философии

Разное

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо-
исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.

Історія України І семестр

С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны

С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны? На этот вопрос отвечают сами руководители украинского интегрального национализма, документы ОУН-УПА, националистические авторы. По сути — это книга саморазоблачений, в этом её оригинальность. Книга является сборником отдельных подразделов, которые печатались на страницах всеукраинской газеты социальной защиты «Вильна Украина», которая выходит во Львове. Автор книги — доктор исторических наук, профессор, известный на Украине публицист. Адресована широкому кругу читателей, всем, кто интересуется сутью украинского воинствующего национализма. Публикуется в авторской редакции на украинском языке. 26 октября 1999 г. в своем доме во Львове был убит профессор Масловский. Виталий Масловский принадлежит к числу авторитетных специалистов по изучению истории Украины XX столетия. Именно он сформулировал проблемы движения ОУН-УПА, анализировал истоки националистической идеологии и практики. Когда вышла в свет в 1990 г. работа «Земля обвиняет», его незамедлительно уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. Почти десять лет он не мог устроиться на работу. Его убийство произошло после выхода ничтожного тысячного тиража его последнего труда - «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», которую издавали в Москве, издательский дом Славянский диалог, в 1999 году. Именно в этой книге Масловский излагает открытые факты о руководителях украинского «интегрального национализма», публикует подлинные документы ОУН-УПА, в которых идет речь об идеологии и деятельности этой организации, где говорится о ее сотрудничестве с гитлеровскими организациями, о том, какие акции наказания применялись по отношению к мирному населению. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги вышла во львовской газете «Вільна Україна», на что незамедлительно отреагировали оппоненты. Также львовская националистическая пресса не поскупилась на организацию форменной травли ученого. Перед смертью он дописал свою последнюю работу, в которой он анализировал события Холокоста. В ней также говорится об истинной деятельности ОУН-УПА, в которой автор использовал ранее неизвестные исторические источники. Весь тысячный тираж исчез после убийства Масловского.

підручник